Яновский ручей

Материал из Витебская энциклопедии
Яновский ручей в месте пересечения улицы 3-я Войкова. 2016 год

Яновский ручей — ручей в Железнодорожном районе Витебска, правый приток Западной Двины. Длина около 6 км. Название зафиксировано на плане Витебска 1904 года.

Исток ручья находится в конце улицы Передовая (Я G) .
Ручей течет на восток по району частной усадебной застройки, пересекает лесопарк «Юрьева горка», разделяя собственно Юрьеву гору и Золотую гору, которая находится южнее. После Юрьевой горки ручей поворачивает на север, также проходя по территории усадебной застройки. Яновский ручей впадает в Западную Двину вблизи улицы Мовзона и Известкового переулка (Я G)


Русло канализировано на большей части течения. На отдельных отрезках проходит по канализационным трубам.
В первой половине улицы 11-я Свердлова и в конце улицы Передовая ручей протекает рядом с проезжей частью.

Возле футбольного стадиона спортивного комплекса «Локомотив» в Яновский ручей впадает Крутой ручей (?).

Интересные факты

Сибирский вестник. 1904. 29 окт:

В Синяковом переулке утонула ночью в грязи лошадь некоего Шифа. Шиф продъявил к городу иск в 150 руб. за погибшую лошадь и испорченную коляску. Дума поручила своему юристконсульту прекратить дело миром за 60 руб