Обсуждение:Известные люди Витебска

Материал из Витебская энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Читаете мысли, Владимир. Только вчера подумал о необходимости привести тут всё в алфавитный порядок. Только, я думаю, что и тексты ссылок нужно привести к единому стандарту "Фамилия, Имя Отчество". А то без наведения на ссылки непонятно, что список в алфавитном порядке. Но и из правила есть исключения, типа "Марк Шагал". --Андрей 06:53, 19 июня 2010 (UTC)

Не раз я и собирался. И по исключениям согласен!--Vladimir 07:50, 19 июня 2010 (UTC)

Вереницын

Исправил. См., например, День рождения автора «Тараса на Парнасе», [1].--Vladimir 04:29, 7 августа 2010 (UTC)

Да, Вереницын чаще встречается... Но вот тут также Вероницын: http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/content?lang=ru&classId=BAC1F7F2DC6E4B05A8F9ECD3AC95D7E5, http://belsoch.exe.by/soch_veran.shtml. Очевидно, Вереницын на белорусский перевели как Вераніцын, а потом с белорусского на русский опять перевели и получилось Вероницын. --Андрей 04:53, 7 августа 2010 (UTC)
Похоже, что перевод, аналогичный беларускі—белорусский. Яндекс сразу предлагает исправить Вероницин на Вереницин--Vladimir 05:17, 7 августа 2010 (UTC)

Возможно жили или родились

Подраздел для персоналий, рождение или проживание которых в Витебске спорно. Пишу сюда до выяснения обстоятельств.

В те годы (с 1802) в состав Витебской губернии входили Невельский, Режицкий, Себежский, Велижский уезды. Так что не исключено, что родился в Витебской губернии.--Vladimir 17:58, 2 сентября 2010 (UTC)
Ещё здесь. Vladimir 18:05, 2 сентября 2010 (UTC)
Просмотрел несколько доступных книг (Малая Советская энциклопедия, Халин К. Е. Полклводцы России и др.) — результат тот же. По Витебску ничего нет. --Vladimir 19:43, 3 сентября 2010 (UTC)
Понятно. Написал письмо в псковскую краеведческую библиотеку, откуда пошла информация про то, что он крещён был в Витебске. Посмотрим, что ответят. Если ответят) --Андрей 20:52, 3 сентября 2010 (UTC)
Получил ответ из Пскова, от завед. краевед. библ. Л. Ф. Русановой:
На ваш запрос отвечаю, что Алексей Николаевич Куропаткин родился в Витебской губернии, найдено и доказано это сотрудником Государственного архива Псковской области Н. В. Коломыцевой в послужном списке, который хранится в их фонде. Она это упоминает в газете "Псковская правда" от 2 апреля 1994 года на с.12 в статье «Сын России» и приводит строки из послужного списка «17 марта 1848 года. Из потомственных дворян. Уроженец Витебской губернии». Это же потверждает в своих изысканиях краевед В.В.Котов в книге «Холм на Ловати и его земля» (Псков,2002.) на с.238. –«Алексей Куропаткин родился 17 марта 1848 года и крещён в Витебской Иоанно-Богословской церкви». (Рабочий телефон Нины Владимировны Коломыцевой 53-56-82)
Думаю, что родился он в Витебске (как свидельствует карта) или в ближних окрестностях, раз был крещён в витебской церкви. Можно в статью внести с указанием места рождения (Вит. губерн.) и крещения. --Андрей 17:25, 9 сентября 2010 (UTC)
По крайней мере, в этом не будет явных противоречий.--Vladimir 18:47, 9 сентября 2010 (UTC)
Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участникам
Инструменты
Проекты
Cпонсор проекта