Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины

Материал из Витебская энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Найти на карте: OSM Визиком Генштаб G Я


Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины — главное мемориальное сооружение города. Мемориал находится на площади Победы.

Мемориальный комплекс создан в 1974 году по проекту архитектора Ю. В. Шпита с участием скульпторов Б. Маркова и Я. Печкина и инженеров В. Журавского и В. Свободы.

Мемориальный комплекс включает площадь мемориала, 2 бассейна, 10 пилонов, скульптурные композиции и главный монумент.
Прямоугольная площадь мемориала находится ниже уровня площади Победы, к ней ведут 14 ступеней. По сторонам площади установлены по 5 пилонов с датами каждого года Великой Отечественной войны. К главному монументу ведут два бассейна длиной по 85 метров и шириной 10 м с четырьмя бурлящими струями в каждом.

Мемориальный комплекс в мае 2010 года

По центральной оси мемориала, на берегу Западной Двины возвышается главный монумент — 3 трапециевидных 56-метровых пилона-обелиска, суженные вверху. На высоте пяти метров пилоны объединены трёхгранным монолитным фризом, на гранях которого отлиты рельефы: «Воины», «Партизаны», «Подпольщики». Изнутри пилоны обелиска соединены кольцом с надписью «Слава героям». Под ним, на подиуме в форме звезды, зажжён Вечный огонь. К реке от монумента ведут 3 лестницы.

Перед площадью мемориала, по бокам, установлены две скульптурные композиции, изображающие советских воинов и мирных жителей.

Вечером комплекс освещается декоративной подсветкой.

Содержание

Реконструкция в 2009-2010 годах

8 мая 2010 г.

Осенью 2009 года, после завершения реконструкции основной части площади Победы, была начата реставрация мемориального комплекса. В её ходе покрытие площади мемориала было заменено с асфальтового на тротуарную плитку красного оттенка, отделаны гранитом 10 пилонов с годами войны, бордюры газонов и фонтанов. Звезда Вечного огня заменена на новую, также гранитную. Бронзовые скульптурные композиции по бокам мемориала очищены от налёта, тонированы и покрыты воском.

Также, по сторонам мемориала, высажены декоративные деревья (туи), установлена дополнительная подсветка.

Рядом с мемориалом, в парке Победителей (бывш. сквер им. Калинина), устроена Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники, большая часть из которых — времён Великой Отечественной войны.

Реконструкция мемориального комплекса была завершена в начале мая 2010 года.

Интересные факты

Галерея

Источники

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участникам
Инструменты