Акимова, Ольга Дмитриевна

Материал из Витебская энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Ольга Дмитриевна Акимова (11 июля 1883 — 4 июля 1969) — учёный-альголог, один из первых исследователей альгофлоры[1] в Белоруссии.

О. Д. Акимова родилась в Полоцком уезде Витебской губернии. В 1906—1912 гг. окончила Высшую школу, Высшие природоведческие курсы в Петербурге. В 1921—1924 гг. ассистент в Витебском учительском институте, в 1938—1941 гг. доцент Витебского педагогического института.
В 1924—1938 и 1943—1956 гг. работала в Белорусском государственном университете (доцент кафедры ботаники, в 1931—1932 и 1943—1948 гг. декан биологического факультета).

О. Д. Акимова занималась исследованием альгофлоры, её видового состава, биомассы фитопланктона водоёмов Беларуси, в том числе, проводила гидробиологические исследования Западной Двины в районе Витебска.

В годы после Великой Отечественной войны была организатором восстановления биологического факультета БГУ. За эту работу в 1953 г. награждена орденом Ленина.

Содержание

Работы

Среди работ О. Д. Акимовой

Ссылки

Примечания

  1. Альгофлора — флора водорослей.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участникам
Инструменты
Проекты
Cпонсор проекта